По данным «Украгроконсалта» и информагентства штата Мату-Гросу (центральный регион Бразилии), в середине декабря с.г. алжирская и бразильская стороны договорились о строительстве в 2016 г. в Бразилии завода по производству этанола из кукурузы. Инвестиции в проект оцениваются в 750 млн долларов в текущих ценах.

Алжирская компания Cevital планирует построить  завод в бразильском штате, лидирующем в стране по объемам товарного урожая кукурузы. Его объемы нередко превышают спрос на продукцию в данном регионе. Представители Cevital в середине декабря с.г. обсудили в столице штата Мату-Гросу (г. Куяба) с его администрацией сроки и этапы направления инвестиций в проект, вопросы его экологической сертификации и налоговые стимулы для реализации проекта.

Завод будет построен вблизи основных хабов кукурузы и сои (Sorriso; Lucas do Rio Verde), расположенных вдоль «кукурузоэкспортного коридора» к портам Паранагуа и Сантус (на юго-востоке Бразилии). Годовая мощность завода уточняется обеими сторонами.

По данным бразильских источников, сравнительно низкие цены на кукурузу на внутреннем рынке и большие объемы ее производства способствуют развитию в Бразилии производства этанола из кукурузы, в том числе, с участием компаний из США (например, Cargill). И стабилизации уровня его производства из основного сырья - сахарного тростника.

В ходе российско-алжирского бизнес-форума (в конце июля с.г.) отмечалось, что в Алжире развивается производство энергопродуктов из возобновляемого сырья, поскольку страна чрезмерно зависит от«ископаемой», в основном нефтегазовой энергетики.