Министр энергетики и горнодобывающей промышленности Алжира Мухаммед Аркаб и генеральный секретарь ОПЕК, представитель Кувейта Хайсам аль-Гайс выразили в воскресенье уверенность в положительном эффекте от принятого в начале октября странами ОПЕК+ решения о сокращении добычи нефти.

Об этом говорится в коммюнике алжирского Минэнерго по итогам их рабочей встречи, пишет ТАСС.

"Ввиду неопределенностей, оказывавших давление на международный рынок нефти в течение нескольких недель, Аркаб и аль-Гайс выразили полную уверенность в положительном воздействии достигнутого в Вене странами ОПЕК + соглашения от 5 октября 2022 года, направленного на сокращение общей добычи на 2 млн баррелей в день с 1 ноября 2022 года", - отмечается в заявлении.

"Общее сокращение добычи на 2 млн баррелей в сутки с 1 ноября 2022 года способно восстановить стабильность и сбалансированность международного рынка нефти в интересах стран-производителей, нефтяной отрасли и мировой экономики в целом", - подчеркивается в коммюнике. 

Гендиректор Кувейтской национальной нефтяной компании (KNPC) шейх Наваф Сауд ас-Сабах подтвердил стремление государства "поддерживать баланс интересов производителей и потребителей" и приветствовал решение объединения, сообщает государственное информационное агентство KUNA.

Иракская нефтяная государственная компания SOMO считает, что решения ОПЕК+ "основаны на экономических показателях и принимаются профессионально, объективно и единодушно". "Среди стран ОПЕК+ имеется консенсус в отношении того, что наилучшим в нынешний период времени является упреждающий подход, который поддерживает стабильность рынка и обеспечивает необходимые ориентиры на будущее", - приводит заявление компании иракский информационный портал Shafaq News.

Министерство энергетики и природных ресурсов Омана заявило, что решения ОПЕК+ "основаны исключительно на реалиях спроса и предложения на рынке", а министр нефти и окружающей среды Королевства Бахрейн Мухаммед Мубарак бен Дина подчеркнул, что участники одобрили соглашение единогласно.