Алжир не имеет возможности обеспечить поставки заказанных дополнительных объемов газа в Италию. Утверждается, что в ноябре для Италии может быть доступно только 20% от обещанного 1 млрд куб. м дополнительного объема.

Ранее средний объем поставок газа из Алжира в Италию составлял от 20-22 млрд куб. м в год. Новое соглашение, которое было подписано между странами в 2022 году, предусматривает дополнительное количество в размере 9 млрд куб. м в год, которое будет достигаться постепенно в течение 2023-2024 годов, пишет angi.ru.

По данным местных СМИ, алжирская государственная нефтегазовая компания Sonatrach испытывает трудности с введением в строй необходимых производственных мощностей.

Поставки алжирского трубопроводного газа в Италию производятся транзитом через Тунис и далее по дну Средиземного моря до о. Сицилия по трехниточному газопроводу Trans-Mediterranean (Enrico Mattei) протяженностью 1,0 тыс. км и пропускной способностью 30 млрд кубометров, следует из информационно-аналитического обзора ЦДУ ТЭК. Компанией-оператором газопровода является Trans-Mediterranean Pipleine Co., учредителями которой выступают Eni и Sonatrach.