GE Global Research объединенный научный центр корпорации General Electric и фирма Energy Conversion Devices, Inc. объявили, что Национальный институт стандартов и технологии (NIST) министерства торговли США поручил им разработку (осуществляемую в рамках программы перспективных технологий ATP) дешевого технологического процесса производства электронных устройств на основе органических пленок большой площади. Данный проект является первым шагом на пути создания больших по размеру, тонких и гибких электронных систем.

Стоимость проекта, рассчитанного на 4 года, составляет 13 млн долларов. Цель программы — создание экономичных систем, способных изготавливать в массовом масштабе такие устройства, как гибкие электронные бумажные дисплеи, портативные телевизионные экраны размером с плакат, встроенные датчики, ячейки солнечных батарей и высокоэффективные осветительные устройства.

На вход прототипа разрабатываемой технологической линии будет поступать рулон пластиковой пленки, а на выходе будет получаться рулон готового пленочного электронного устройства. В соответствии с планом, корпорация General Electric будет проектировать сами пленочные электронные устройства, а компания ECD Ovonics — разрабатывать соответствующее технологическое оборудование для их производства. Основной задачей является нахождение путей формирования активных органических слоев с использованием для этого дешевых полиграфических процессов, таких как гравировка или трафаретная печать.

В случае успеха программа продемонстрирует возможность организации непрерывного производства органических электронных устройств на гибкой пленке без крупных капиталовложений, типичных для традиционной технологии изготовления неорганических полупроводников.