Американская нефтегазовая компания ConocoPhillips продолжает искать возможности дальнейшей работы в России, несмотря на выход из СП – ООО «Нарьянмарнефтегаз» (НМНГ). Об этом заявил глава компании Райан Лэнс, сообщает «Интерфакс-Украина».
«Мы по-прежнему работаем в России, мы по-прежнему ищем для себя дальнейшие возможности», - сказал он, отказавшись от дальнейших комментариев.

По его словам, сделка по продаже ConocoPhillips 30%-ной доли в «Нарьянмарнефтегазе» ОАО «ЛУКОЙЛ» была выгодна как российской, так и американской компании. «Некоторые инвестиции, которые он («ЛУКОЙЛ» ) хотел сделать, не имели смысла для нашего портфеля активов», - добавил Р. Лэнс.

Напомним, в 2004 г. «ЛУКОЙЛ» и ConocoPhillips объявили о создании широкомасштабного стратегического альянса, в рамках которого американская компания приобрела у российского правительства 7,6% акций «ЛУКОЙЛа» (в 2006 г. довела долю до 20%) и стала участником 30% СП «Нарьянмарнефтегаз» (у «ЛУКОЙЛа» - 70%). Управление СП осуществлялось на паритетных началах. Но в 2010 г. Conoco продала 18% акций «ЛУКОЙЛа» (частично на рынке, частично самому «ЛУКОЙЛу»), в 2011 г. завершила процесс выхода из состава акционеров российской компании. Продавая акции «ЛУКОЙЛа», ConocoPhillips уверяла, что из российских проектов не выходит.

Однако в 2011 г. «ЛУКОЙЛ» публично заявил, что из-за ошибки геологов, которые работали на Южно-Хыльчуюсском месторождении «Нарьянмарнефтегаза», в том числе американских, добыча на месторождении начала стремительно падать. Так, в 2009-2010 гг. на нем добывалось порядка 7 млн т., а в 2011 г. - лишь 3,3 млн т.

В конце августа 2012 г. «ЛУКОЙЛ» объявил о приобретении у ConocoPhillips 30-процентной доли косвенного участия в «Нарьянмарнефтегазе», а также некоторых других связанных с НМНГ активов. Американская компания сообщала, что ожидает после уплаты налогов получить финансовую выгоду в результате этой сделки в размере около $400 млн.

Кроме СП с «ЛУКОЙЛом» ConocoPhillips работает на паритетных началах в рамках СП с «Роснефтью» - «Полярное сияние», которое осваивает 5 месторождений Тимано-Печорской провинции, где находятся и месторождения «Нарьянмарнефтегаза». В рамках этого СП добыча снижается - в 2009 г. добывалось 9 тыс. барр./сут. (450 тыс. т/г), а в 2010 г. - 7 тыс. барр./сут. (350 тыс. т/г).

Напоминаем, что Шестая Международная Конференция «Ароматика 2012» состоится 28 сентября 2012 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Creon Energy будет рада видеть на конференции всех заинтересованных участников рынка. Мероприятие пройдет при поддержке компании «ЛУКойл». Получить более подробную информацию о мероприятии вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru.