Американские подразделения, а также европейская холдинговая компания одного из крупнейших в мире химических концернов - LyondellBasell Industries подали заявление о банкротстве, сообщает «РБК Украина» со ссылкой на пресс-службу компании.

Соответствующее прошение было подано в американский суд по банкротствам в соответствии с разделом 11 Кодекса о банкротстве США. Защита от кредиторов потребовалась всем американским операциям концерна, а также компании Basell Germany Holdings GmbH.

Если суд удовлетворит заявление, LyondellBasell намерена сформировать фонд в самостоятельном управлении должника объемом 8 млрд долларов, благодаря которому компания сможет продолжать свои операции.

Из этой суммы 3,25 млрд долларов будут представлять собой новое финансирование, еще 3,25 млрд долларов - рефинансирование определенных обязательств по уже существующим обеспеченным кредитным инструментам LyondellBasell, а оставшиеся 1,5 млрд долларов - замену существующих собственных оборотных средств.

Комментируя принятое решение, руководство LyondellBasell констатировало, что в последние два квартала компания столкнулась с резким падением спроса на свою продукцию в сочетании с чрезвычайной волатильностью затрат на сырье. В этой связи компания вела переговоры с кредиторами, однако в итоге решила прибегнуть к разделу 11 Кодекса о банкротстве, который должен дать LyondellBasell время на реорганизацию дел и реструктуризацию задолженности.

Одновременно с заявлением о банкротстве LyondellBasell ее управляющая компания, Access Industries, объявила о намерении предоставить ей 750 млн долларов нового финансирования в рамках планируемых к привлечению 3,25 млрд долларов.

Позднее LyondellBasell распространила еще одно заявление, в котором подчеркивалось, что процедура банкротства коснется только американских подразделений компании и вышеназванного европейского холдинга. «Остальные подразделения и аффилированные лица LyondellBasell, расположенные за пределами США, продолжают функционировать в обычном режиме», — отмечалось в сообщении.

Как пояснили в компании, Basell Germany Holdings GmbH была включена в список заявивших о добровольном банкротстве подразделений не по причине несостоятельности, а с целью извлечь выгоду из финансового пакета, согласованного с кредиторами в рамках реорганизации компании в соответствии с разделом 11 Кодекса о банкротстве США.

LyondellBasell была образована в 2007г. в результате слияния нидерландской Basell и американской Lyondell Chemical. Стоимость сделки составила 21 млрд долл. (с учетом долговых обязательств). Инициатором сделки была Basell, управляемая Access Industries - структуре, подконтрольной американскому бизнесмену российского происхождения Леонарду Блаватнику.

LyondellBasell является крупнейшим в мире производителем полипропилена и высших полиолефинов, а также ведущим поставщиком полиэтилена и катализаторов. Компания расположена в Нидерландах, но основной бизнес сосредоточен в США.