Высокие цены на сырье и энергоресурсы заставляют производителей химической промышленности повышать стоимость своих продуктов, сообщает Plastinfo.ru.

Так, с 15 марта DuPont Titanium Technologies повысит стоимость диоксида титана. Этот важный продукт для производства лакокрасочных материалов и пластмасс подорожает на 80 евро за тонну для таких регионов как Восточная Европа, Россия, Ближний Восток и Африка.

Американский концерн тонкой химии Albemarle Corp будет продавать жидкий отвердитель Ethacure 100 дороже на 5%. Новые цены вступят в силу с 1 апреля 2008 года. Изменяя соотношение преполимеров и отвердителей, можно варьировать механические свойства конечных полимеров в широких диапазонах по твердости, стойкости к истиранию, прочности, сопротивлению раздиру, способности выполнять несущие функции.

Компания Oxea также с 1 апреля намерена поднять цены на некоторые виды своей продукции. Добавка к стоимости неопентилгликоля и триметилолпропана составит 0,04 евро за килограмм для Северной и Южной Америки. Цены на эту продукцию в Азии подорожают на 60 долларов за тонну. /

Также подорожают промежуточные ПВХ продукты: 2-этилгексановая кислота (2-EHA) и n-бутановая (масляная) кислота. Цены на 2-EHA по регионам распределятся следующим образом: Европа +40 евро/тонна, Северная и Южная Америка +0,03 доллар/фунт, 60 долларов/тонна. Европейские потребители бутановой кислоты будут покупать этот продукт на 20 евро/тонна дороже, для Азии прибавка к стоимости составит 50 долларов/тонна.

Химическое предприятие Tronox Inc, США будет реализовывать титандиоксидный пигмент Tronox R по новым ценам. Для Европы стоимость Tronox R повысится на 100 евро за тонну.