Компания Albemarle (США) заявила о том, что намерена повысить цены на ингибитор горения марки NcendX P-30 на 45 центов за килограмм, по всему миру, начиная с 20 мая, если цены ранее не были зафиксированы контрактами, сообщает «Евразийский химический рынок».

Компания мотивиреует повышение цен подорожанием фосфора, который является основным сырьем для производства NcendX P-30, а также ростом производственных и транспортных издержек.

Другой производитель ингибиторов горения - корпорация Chemtura (США) также заявила о повышении цен на ингибиторы горения, на основе PHT-4 (тетрабромфталат-диол) в связи с повышением цен на сырьё. Ингибиторы серии Firemaster(R) (применяется для амортизации полиуретана) подорожают на 0,35 доллара за килограмм, а цена на ингибиторы марки Firemaster(R), которые используются главным образом в производстве жесткого пенополиуретана, увеличатся на 0,17 долларов за килограмм. Эти цены вступят в силу по всему миру с 1 июня 2008 года, или если цены ранее не были зафиксированы контрактами.