Сотрудники американской национальной лаборатории Brookhaven National Laboratory и университета Флориды сумели пропустить электрические заряды по полимерным проводникам.

Одним из ключевых моментов в создании «солнечных пластмасс» является изучение прохождения энергии по полимерным цепочкам. Чтобы молекулярные цепи нанометрового масштаба смогли заменить традиционный кремний в фотоэлектрических преобразователях, нужно заставить их проводить ток и понять — какие энергетические барьеры вынуждены преодолевать заряды при прохождении полимерных цепочек. Это должно помочь в выборе лучших для данной цели полимеров и структуры солнечных панелей.

Физики поместили полимерные проводники в ёмкости с органической жидкостью. Затем они обстреливали полимерные цепи прямо через жидкость потоком электронов высокой энергии, полученных на ускорителе.

В результате на разных концах молекулярных цепочек создавался дисбаланс зарядов, и затем полимерные проводники пропускали через себя импульс тока. Органические молекулы при этом служили затравкой, поставляя в цепь вторичные, выбитые потоком лучей, электроны, или наоборот — дырки, в нанопроводники. Сочетание нанометровых размеров со способностью проводить ток, позволит применять эти полимеры в новых поколениях наноустройств, а также — в необычных солнечных батареях.