«АМТЕЛ» (Москва) увеличит уставный капитал на 1 млрд рублей до 2,5 млрд рублей путем допэмиссии. Об этом сообщил пресс-секретарь «Амтела» Алексей Шакердинов.

Как говорится в официальном сообщении компании, увеличение уставного капитала «Амтела» будет сделано за счет внесения вклада компании AMTEL Holdings Holland B.V. AMTEL Holdings Holland должна будет внести свой дополнительный имущественный и денежный вклад до конца года.

Средства, привлеченные в ходе увеличения уставного капитала российской холдинговой компании, будут направлены на закупку оборудования для строящегося завода «Киров-2». Общий бюджет строительства завода составляет 45 млн евро. Его запуск намечен на октябрь 2004 года. На данный момент завершается строительство корпуса нового завода — здание будет сдано в марте 2004 года, а в мае начнется поставка оборудования на завод. На сегодня AMTEL Holdings Holland уже заключила договоры и произвела оплату по контрактам на сумму около 13 млн евро. На заводе, оснащенном оборудованием Bersdorf и ThyssenKrupp, будут выпускаться шины класса premium. Его проектная мощность составит 2,2 млн шин в год.

«Амтел» — один из крупнейших в России производителей шин. Доля холдинга на российском рынке шинной продукции составляет 28 %. В состав группы входят три российских шинных завода — в Кирове, Воронеже и Красноярске, и один на Украине (Белая Церковь), а также Волгоградский завод технического углерода (ВЗТУ), «Химволокно Амтел- Кузбасс» (Кемерово) и Красноярский завод резинотехнических изделий.