В администрации Красноярского края холдинг «Амтел» провел презентацию, в рамках которой депутаты и чиновники узнали о планах холдинга в отношении его присутствия на рынке края. На данный момент «Амтел» контролирует в Красноярском крае ЗАО «Шинный комплекс «Амтел-Сибирь» и Красноярский завод резинотехнических изделий (с 2002 года). На первом предприятии отмечается одни из самых высоких темпов роста производства в крае, хотя оно из-за высокой стоимости электроэнергии до сих пор приносит убытки, которые и покрывает сингапурский холдинг-владелец. Преодолеть такую ситуацию на предприятии намерены путем увеличения объема выпускаемой продукции стоимостью до 200 млн рублей в месяц. Руководство предприятия надеется сделать производство бывшего Красноярского шинного завода прибыльным уже в I квартале нового года.

На Красноярском заводе резинотехнических изделий (РТИ) с начала текущего года не выпускается продукция, а с середины года введено конкурсное производство. Остановка и кризис связаны с неконкурентоспособностью продукции предприятия, старым оборудованием, отказом Минобороны РФ в 2001 году от заказов.

«Амтел» пытался спасти и это производство капвложениями, исчисляемыми десятками млн рублей, но пока этого недостаточно. Как полагают аналитики, для того чтобы РТИ приносило доход, нужны инвестиции размером около 75-100 млн рублей и инвестор, поиск которого краевая администрация ведет до сих пор. На презентации «Амтела» стало известно, что инвестировать в РТИ пожелало ЗАО «Компания "Агротехуголь"» (Кемерово) при участии бизнесменов из Германии и Австрии. При участии этих сторон РТИ, частично изменив традиционный профиль, сможет выпускать с нового года конвейерные ленты и рукава высокого давления — новую, пользующуюся спросом, продукцию (емкость только кузбасского рынка составляет ежегодно 24 млн. долларов). Но для реализации такого проекта нужны первоначальные вложения в размере 7—11 млн долларов и выход предприятия из конкурсного производства (продажа новому собственнику). Вопрос продажи должен был обсуждаться 12 ноября на заседании кредиторов РТИ, но тогда оно не состоялось по причине задержки нужных документов из Регистрационной палаты РФ. Новое собрание кредиторов, возможно, состоится 26 декабря. Тогда, вероятно, разговор о планах «Амтела» в отношении развития предприятий края будет более уместным.