Компания «Амтел», российский производитель шин, приняла решение о продаже 10 % своих акций путем частного размещения. Группа компаний «Тройка Диалог» выступит эксклюзивным андеррайтером и агентом размещения.

Институциональные инвесторы получат возможность приобрести акции, начиная с 27 сентября, во время серии презентаций группы «Тройка Диалог» и холдинга «Амтел» для инвесторов в Москве и Лондоне.

По окончании размещения президент группы компаний «Тройка Диалог» Рубен Варданян войдет в наблюдательный совет холдинга «Амтел». «Мы рады выступить партнером «Амтела» в осуществлении их планов по увеличению своего присутствия на фондовом рынке и расширению базы инвесторов. Это динамично развивающаяся компания с блестящим будущим», — заявил Рубен Варданян.

«Это размещение — большой шаг в рамках стратегии «Амтела» по выходу на публичный рынок, который позволит еще более укрепить репутацию холдинга в глазах международного инвестиционного сообщества, — сказал Судхир Гупта, президент холдинговой компании «Амтел». — Мы признательны «Тройке Диалог» и лично г-ну Варданяну за их помощь и участие».

Холдинг «Амтел» — российский производитель шин, контролирующий 28 % всего российского шинного рынка и 35 % рынка шин для легковых автомобилей и грузовиков легкой грузоподъемности — наиболее прибыльного сегмента рынка. В «Амтел» входят три шинных комплекса в России, включая «Амтел-Поволжье» (Киров), «Амтел-Черноземье» (Воронеж) и «Амтел-Сибирь» (Красноярск), а также шинный завод на Украине (Белая Церковь), «Амтел-Кузбасс» (Кемерово) и Волгоградский завод технического углерода (ВЗТУ).

Группа «Тройка Диалог» — российская инвестиционная компания, основанная в 1991 году. Компания предоставляет полный спектр услуг в инвестиционно-банковской сфере, брокерских операций и управления активами. Группа включает главный офис в Москве, разветвленную сеть отделений в пяти крупнейших городах России, а также офисы в Нью-Йорке и Лондоне. Среди клиентов «Тройки Диалог» — крупнейшие российские и международные компании, финансовые институты и государственные структуры, а также частные инвесторы. Инвестиционно-банковское управление компании обладает богатейшим опытом реализации проектов, связанных с привлечением финансирования, слияниями и поглощениями, реструктуризацией и консультированием ведущих российских и западных компаний.