Холдинговая компания Amtel Holding Holland B.V., лидер шинной индустрии России и стран СНГ, подписала соглашение с международным инвестиционным фондом Templeton Strategic Emerging Markets Fund, входящим в инвестиционную группу Franklin Recours Inc. Об этом руководители компаний объявили на пресс-конференции, состоявшейся 19 сентября в «Интерфаксе». Финансовым консультантом сделки выступил Альфа-Банк. Юридическое обеспечение сделки осуществляла фирма Squire, Sanders & Dempsey (США).

В соответствии с данным соглашением, Templeton выкупает дополнительную эмиссию акций Amtel за 10 млн долларов и становится собственником порядка 4% акций компании. В дополнение к выкупленной доле инвестиционный фонд имеет опцион на покупку еще около 2% акций в течение 6 месяцев на сумму 5 млн долларов. Таким образом, суммарная стоимость сделки составит 15 млн долларов. Также, по условиям соглашения, представитель фонда имеет право войти в состав наблюдательного совета директоров холдинга.

По словам президента Amtel Судхира Гупта, компания использует инвестиции Templeton на завершение строительства нового завода в Воронеже, производство которого будет запущено в начале следующего года. Кроме того, в планах холдинга построить свою площадку в Кировске, где будут выпускаться брендовые шины. Название бренда пока держится в секрете.