Российско-голландский шинный холдинг Amtel-Vredestein так и не смог найти средств на рефинансирование своей задолженности, превысившей 800 млн долл. Вчера компания объявила, что ее российское подразделение больше не в состоянии выполнять требования кредиторов. Холдинг уже ведет с рядом претендентов переговоры о продаже своего голландского подразделения Vredestein Banden B.V. Но эксперты опасаются, что в нынешних условиях холдинг не сможет получить за этот актив адекватную цену.

Вчера Amtel-Vredestein объявила, что ее российское ОАО «Амтел-Фредештайн» более неспособно выполнять требования кредиторов. При этом исполнительный совет Amtel в связи с продолжающимися финансовыми трудностями компании решил, что предоставить дополнительное финансирование российской «дочке» невозможно. Напомним, что производство на российских заводах группы после почти двухмесячного простоя было возобновлено лишь 8 декабря.

Голландское подразделение (Vredestein Banden BV) работало в прежнем режиме. Но теперь для обеспечения его дальнейшего устойчивого развития Amtel запускает процедуру продажи этого актива. Потенциальных покупателей в Amtel не раскрывают, но среди них есть как финансовые, так и производственные структуры.

Сколько Amtel планирует выручить от продажи, в компании не говорят. Ранее сообщалось, что долг голландского подразделения группы составляет около 200 млн долл., но сейчас он заметно ниже, говорит источник РБК daily. Годовые продажи голландского подразделения оцениваются в 300 млн евро. Продажу актива в группе намерены завершить в ближайшее время с максимально возможной выгодой для акционеров. Однако, отмечают в Amtel, «гарантировать успешную продажу данного актива не представляется возможным». Как пояснил РБК daily замгендиректора Amtel-Vredestein по корпоративному развитию и реструктуризации Николай Халько, средства от продажи планируется использовать для расчетов с кредиторами голландской компании, среди которых есть и российские банки, и предприятия группы.

Между тем интерес к объединению с Amtel сохраняют в «Сибур — Русские шины» («Сибур-РШ»). Но в списке претендентов на голландский актив российской компании нет, говорит заместитель гендиректора «Сибур-РШ» Игорь Караваев. «Нам он интересен, и мы хотели бы видеть его в периметре консолидации бизнеса, — говорит он. — Но и в случае продажи этого актива мы сохраняем интерес к сделке по объединению». Напомним, что после неудавшегося слияния «Сибур-РШ» предложила кредиторам Amtel рефинансировать задолженность за счет выпуска облигаций. По словам Игоря Караваева, переговоры со стороны «Сибур-РШ» с кредиторами Amtel практически завершены и компания сейчас ожидает подтверждения от нескольких банков. В Amtel об этих переговорах знают, но официально о продолжении переговоров по новой схеме не объявляли.

Как отмечают эксперты, в нынешней ситуации выручить за голландский завод Amtel сможет немного. «Скорее всего, актив достанется самим западным банкам-кредиторам, — предполагает директор аналитического отдела «Пиоглобал Эссет Менеджмент» Георгий Иванин. — И получить денежные средства за него будет проблематично».

Источник: РБК daily