В 2022-2024 годах из-за внешнего санкционного давления российская угольная отрасль потеряла порядка 1,2 триллиона рублей, что и обусловило нынешние кризисные явления, заявил на Втором евразийском форуме «Горнодобывающая промышленность-2025» руководитель департамента стратегического планирования компании СУЭК Дмитрий Шкляров. 

Сказалось закрытие премиальных рынков западных стран, рост протяженности логистических цепочек (через западные порты - в 6 раз), заморозка зарубежных активов, усложнение проведения банковских операций по оплате. Повлияло и возвращение импортных пошлин на российский уголь в КНР. 

Тем не менее за последние годы отрасль сумела осуществить «поворот на Восток», пишет metallplace

По мнению Дмитрия Шклярова, для выхода из кризиса отечественным угольщикам нужны три условия. Это стабильная регуляторная среда, включая предсказуемую денежно-кредитную и фискальную политику. Долгосрочные и сбалансированные железнодорожные тарифы, рост которых в последние годы заметно опережает инфляцию. Наконец, требуется реализация заявленных планов в рамках установленных сроков третьего этапа развития Восточного полигона РЖД с достижением его реальной пропускной способности в 270 млн тонн к 2032 году.