Шинный холдинг Amtel-Vredestein объявил о завершении приобретения 100% акций ЗАО «Московский шинный завод – М» (МШЗ-М), а также 100% долей ООО «Шинтех» (филиал МШЗ-М). Соответсвующее соглашение было подписано между ОАО «Амтел-Фредештайн» и ОАО «Московский шинный завод», мажоритарным акционером которого является правительство Москвы.

Таким образом, завершился первый из трех этапов приобретения «Московского шинного завода» шинным холдингом. Ожидается, что сделка по приобретению оборудования завода и сделка по передаче недвижимого имущества, расположенного на территории предприятия, будут завершены в 2007 году.

Второй этап планируется осуществить в первом полугодии 2007 года. Он предусматривает подписание соглашения по поводу покупки всего остального оборудования, принадлежащего «Московскому шинном заводу».

Третий и последний этап приобретения также планируется завершить в первой половине 2007 года. Он включает в себя передачу земельного участка, на котором расположены производственные мощности, по договору долгосрочной аренды от «Московского шинного завода» к МШЗ-М.

Напомним, в июле текущего года Amtel-Vredestein объявил о намерении приобрести «Московский шинный завод-М», чтобы выпускать на оборудовании завода свои брендированные шины и тем самым увеличить их поставки на российский рынок. Ожидается, что расчетная мощность «Московского шинного завода-M составит 2,2–2,5 млн шин в год.

В начале сентября на заводе уже начался выпуск автопокрышек марки Amtel, в то время как производство шин марки «Таганка», ранее выпускавшихся на МШЗ-М, было приостановлено.