Вчера, 3 ноября, российский шинный холдинг «Амтел» объявил о приобретении голландского производителя шин Vredestein Banden (входит в состав Vredestein Investment Consortium (VICO) NV). Об этом сообщила пресс-служба холдинга.

По словам президента «Амтела» Судхира Гупты, соглашение о приобретении 100% акций голландской компании было подписано во вторник после почти четырехмесячных переговоров. Сумма сделки не разглашается. Известно лишь, что «Амтел» заплатит за этот актив небольшим пакетом своих акций и заемными средствами. Предполагается, что сделка будет завершена к февралю 2005 года.

В числе приобретаемых «Амтелом» активов все действующие дочерние предприятия, занятые производством, дистрибуцией и реализацией шин, а также права на товарные знаки, патенты и интеллектуальную собственность Vredestein Banden. Кроме завода мощностью около 5 млн шин в год Vredestein Banden имеет СП в Малайзии, а также размещает заказы на производство своих шин в Индии.

Генеральный директор Vredestein Banden Роберт Удсхорн утверждает, что стороны еще не согласовали все параметры сделки. «Vredestein — очень прибыльная компания, — утверждает он. — Мы вообще не планировали ни с кем сливаться. Но предложение «Амтела» показалось нам очень интересным».

Судхир Гупта отмечает, что в результате этого слияния будет создана компания с рыночной стоимостью 1 млрд долларов. Уже в 2006 году компания рассчитывает произвести 26 млн шин. Более того, Гупта рассчитывает, что покупка Vredestein будет способствовать успешному проведению IPO, которое запланировано на конец 2005 года».

Vredestein Banden специализируется на производстве легковых покрышек класса UHP (ultra high performance) и HP (high performance), а также высокотехнологичных радиальных шин для сельскохозяйственной техники. По словам Судхира Гупты, «Амтел» намерен использовать технологии и брэнды Vredestein Banden для производства шин на своем новом заводе в Воронеже, который будет введен в строй в 2006 году. Продажи этих шин планируется осуществлять не только в России, но и в Западной Европе.

Процедура комплексной проверки (due diligence) компании Vredestein Banden будет проведена в течение 2-3 месяцев. Сделка потребует одобрения производственного комитета компании Vredestein Banden в Нидерландах. Социально-экономический совет Нидерландов (Sociaal Economische Raad) и профсоюзы, в которые входят сотрудники Vredestein Banden, получили уведомления о сделке. Компания также обратилась в свой производственный комитет за рекомендациями в отношении планируемой продажи.

В состав холдинга «Амтел» входят три производственных комплекса — «Амтел-Поволжье» (Киров), «Амтел-Черноземье» (Воронеж) и «Амтел-Сибирь» (Красноярск), химические предприятия «Амтел-Кузбасс» (Кемерово), «Амтел-Карбон» (Волгоградский завод технического углерода) и шинный завод в Украине (Белая Церковь). На долю компании «Амтел» приходится около 28% российского производства шин. В прошлом году «Амтел» выпустил 11,9 млн шин. Выручка холдинга по МСФО составила 390 млн долларов, чистая прибыль — 11,5 млн долларов.

Голландская Vredestein Banden B.V. – независимый производитель шин для легковых, грузовых и сельскохозяйственных машин. Производит покрышки для BMW, Alfa Romeo, Cadillac, Aston Martin, Rolls Royce, Porsche. Vredestein на заводе в Голландии выпускает около 5 млн легковых шин в год. Кроме того, по схеме оффтейка в Индии и Индонезии производятся ее сельскохозяйственные шины, а в рамках СП в Малайзии — велошины. Основные рынки – Западная Европа и США. В 2003 году объем продаж компании составил 200 млн евро. Завод производит более 5 млн шин в год.