Амурский газохимический комплекс (АГХК), инвестиционное решение о строительстве которого сейчас прорабатывает СИБУР, включен в реестр приоритетных инвестиционных проектов Амурской области. Строительство АГХК завершится не ранее 2024 года, а механическая готовность и начало пуско-наладочных работ на предприятии будут синхронизированы со строительством четвёртой очереди Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома».

Проект планируется разместить в границах ТОР «Свободный» в Свободненском районе. Производственная мощность Амурского газохимического комплекса составит 1,5 миллиона тонн этилена в год с дальнейшей переработкой в полиэтилен востребованных на российском и мировом рынках марок. Основным сырьем будет выступать этановая фракция с Амурского газоперерабатывающего завода «Газпрома». Таким образом, Амурский ГХК будет технологически связан с Амурским ГПЗ.

«Строительство комплекса потребует огромных ресурсов. Проект будет реализован с использованием возможностей, прежде всего, российских предприятий. На возведение объектов Амурского ГХК потребуется колоссальное количество бетона, свай, кабеля, металлоконструкций, наземных трубопроводов. В пик строительных работ в реализации проекта будет задействовано около 20 тыс. человек», — рассказывает директор структурного подразделения СИБУРа в Благовещенске Андрей Полюлях.

Площадь Амурского ГХК составит более 600 гектаров. Амурский газохимический комплекс станет этановым пиролизом мирового масштаба и крупнейшим производством полиэтилена, который будет вырабатываться на установках, построенных с использованием современных технологий. Комплекс будет оборудован технологиями ведущих мировых производителей.

Комплекс будет оборудован технологическими решениями ведущих мировых лицензиаров, которые будут обеспечивать многолетнее безостановочное функционирование комплекса, его промышленную и экологическую безопасность и энергоэффективность.

Завод проектируется как цифровое предприятие, на котором многие процессы, связанные с обеспечением функционирования производства будут заменены, автоматизированными решениями. За счет использования диджитал-инструментов комплекс будет обслуживаться сотрудниками предприятия, так и удаленными экспертами, а сами сотрудники будут оснащены самыми современными техническими решениями на момент запуска предприятия.

Произведенный из этана полиэтилен найдет свое применение во многих отраслях промышленности. Полиэтилен высокой и низкой плотности широко используется в автомобильной промышленности, при изготовлении упаковочных материалов, медицинского оборудования, деталей сложной технической аппаратуры, а также в строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, пищевой промышленности, производстве товаров широкого потребления.

Целевыми рынками для продукции Амурского ГХК станут Китай и страны Юго-Восточной Азии с быстрорастущим спросом на данную продукцию, пишет minvr.