Амурский газохимический комплекс (АГХК, входит в СИБУР Холдинг) сообщил о начале монтажа технологического оборудования для производства полиолефинов — полиэтилена и полипропилена.

Первой на площадке будущего производства установлена колонна деэтанизации высотой 50 метров и весом более 100 т, которая предназначена для выделения этилена. По соседству с ней смонтированы две ректификационные колонны и колонна дегексанизациии высотой от 35 и 70 метров.

Отмечается, что установка негабаритного оборудования на фундамент велась с помощью двух кранов: основного — грузоподъемностью 1650 т и вспомогательного — 750 т.

Планируется, что до конца года на установках производства полимеров будут смонтированы еще несколько технологических аппаратов разного назначения. Ключевыми из них являются петлевые реакторы. На площадке продолжаются общестроительные работы, ведутся фундаментные работы под обустройство эстакад и монтаж оборудования.

Производство полиэтилена

Амурском ГХК будет использовать две наиболее распространённые в мире технологии производства полиэтилена — газофазная и суспензионная, сочетание которых позволит комплексу выпускать широкую линейку продукции, востребованную как в РФ, так и на мировых рынках. Данные технологии на российских предприятиях впервые были применены на «ЗапСибНефтехиме». Запланированная совокупная мощность будущего производства — 2,3 млн т полиэтилена в год.

Производство полипропилена

Для производства полипропилена на Амурском ГХК выбрана одна из самых передовых в мире технологий основными особенностями которой являются: высокие показатели потребления мономера и высокое качество продукции, которые являются одними из лучших в отрасли по технологической гибкости и эксплуатационному качеству, с возможностью быстрого ввода в эксплуатацию и смены выпуска марок полимеров. Запланированная мощность производства полипропилена составляет — 400 тыс. т в год, пишет plastinfo.ru.

Строящийся Амурский ГХК станет крупнейшим предприятием по производству полиэтилена и полипропилена востребованных на российском и мировом рынках марок, строительство которого осуществляет СИБУР совместно с китайской Sinopec. Завершение строительства комплекса запланировано на 2024 год.