В Россию доставлено всё запланированное на 2022 год оборудование для строительства Амурского газохимического комплекса (АГХК, СП СИБУР и Sinopec).

Перевалка последней партии технологических грузов завершилась 2 октября в акватории морского порта Де-Кастри в Хабаровском крае, говорится в сообщении пресс-службы Амурского ГХК.

Оборудование было перегружено на баржи для дальнейшей транспортировки буксирами по дальневосточным рекам к причалу вблизи Свободного. В текущую навигацию морскими судами в страну доставлено 186 единиц крупнотоннажного оборудования общим весом более 15,7 тысяч тонн.

Речной этап доставки грузов для Амурского ГХК продолжится до конца навигационного периода 2022 года — к месту строительства направляются 11 баржебуксирных составов с технологическими грузами, в том числе важное и уникальное оборудование.

В настоящий момент на строительной площадке Амурского ГХК ведется подготовка фундаментов, а также сборка двух кранов грузоподъемностью 320 и 600 тонн для монтажа поступающего оборудования, пишет plastinfo.ru.

Амурский ГХК — совместный проект СИБУРа и китайской компании Sinopec. Мощности комплекса составят 2,7 млн т продукции в год: 2,3 млн т полиэтилена и 400 тыс. т полипропилена. Строительство АГХК началось в сентябре 2020 года, которое синхронизировано с постепенным выходом на полную мощность Амурского ГПЗ «Газпрома», поставки этана и СУГ с которого должны обеспечить ГХК сырьем для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.