Сегодня нефтехимическая отрасль стран Персидского залива, а также нескольких североафриканских странах активно развивается. Такая ситуация может уже через два года привести к мировому перенасыщению нефтепродуктами и, как следствие, к падению цен. Арабские страны располагают дешевым сырьем, в то время как Китай, который также активно развивает мощности, обладает выгодным месторасположением, сообщает Plastinfo.ru.

На сегодняшний день в странах залива, а также Марокко, Алжире, Ливии и Египте планируется построить 159 нефтехимических предприятий, общая сумма инвестиций составляет 247 млрд долларов. Большая часть этих проектов будет введена в эксплуатацию в конце 2009 года и 2010 году. В Китайской Народной Республике наблюдается аналогичная ситуация. Последствием такого бурного развития будет мировое перенасыщение рынка этиленом и полиэтиленом (ПЭ), прогнозируют отраслевые аналитики.

Ближний и Средний Восток развивает свои мощности, главным образом принимая во внимание Китай, который постоянно наращивает мощности и вскоре может отказаться от импорта. Если это произойдет, интерес арабских производителей будет направлен на Европу и Северную Америку, говорят наблюдатели, что приведет к ожесточенной конкуренции. Наряду с этим арабский интерес к западным химическим предприятиям наблюдается в форме партнерств или стратегического участия.

Даже если удается открыть новые рынки сбыта, в некоторых сегментах будет наблюдаться катастрофическая ситуация. Например, может дойти до закрытия некоторых производств полиэтилена высокого давления (ПЭВД). Согласно оценкам страны залива будут располагать к 2010 году примерно одной пятой частью мировых производственных мощностей полиэтилена.