Компания Chemical Market Associates, Inc. (CMAI), оказывающая консалтинговые услуги в химическом секторе, завершила отчет 2004 World Butadiene Analysis. Это ежегодное исследование, ориентированное на широкий круг клиентов, в котором рассматривается мировой рынок бутадиена и его производных с 1998 по 2008 год. Среди тематических разделов исследования — производственные мощности, предложение, спрос, торговля, цены, доходность, технология и расходы.

В отчете отмечено, что спрос на бутадиен в 2003 году составляет около 8,7 млн тонн, что несколько выше уровня 2000 года. Во время экономического спада 2001 года мировой спрос на бутадиен снизился примерно на 5%. Крупнейшими секторами-потребителями бутадиена являются производство бутадиен-стирольного каучука (27%) и производство полибутадиенового каучука (27%).

При этом спрос на бутадиен сильно различается в разных регионах. При развитой экономике спрос на бутадиен намного ниже среднемирового уровня, что связано с замедлением экономического роста и переносом многих отраслей (таких как производство шин) в страны с более дешевой рабочей силой.

По прогнозам CMAI производство натурального каучука, находящееся в основном в Индонезии и Таиланде, продолжит конкурировать с массовым производством синтетического каучука. Однако ограничения роста поставок натурального каучука, а также резкое повышение спроса на каучук со стороны китайского автомобилестроения и производства шин еще выше поднимут цены на натуральный каучук.

Значительное расширение мощностей по производству бутадиена, планируемое в Северной Америке компанией Sabina Petrochemical, сохранит в ближайшем будущем региональный коэффициент загруженности производственных мощностей на низком уровне — рост спроса здесь будет очень низким.

Ожидается, что рост спроса на бутадиен в западной Европе также будет незначительным. Однако в Европе не планируется ввода новых крупных мощностей по производству бутадиена, так что коэффициент загруженности здесь окажется выше.

В северо-восточной Азии главные новые мощности по производству бутадиена будут введены компаниями Secco PC (BP) и Nanhai PC (Shell), однако наличие сильного регионального спроса приведет к тому, что в течение следующих пяти лет коэффициент использования производственных мощностей значительно вырастет, что создаст необходимость новых инвестиций в расширение мощностей по производству бутадиена.

На мировом рынке бутадиена будет происходить дальнейшее изменение механизмов ценообразования, поскольку традиционно импортирующая Северная Америка приходит к более сбалансированному рынку, а традиционно экспортирующая Азия, как ожидается, испытает дефицит бутадиена. Кроме того, изменяется стоимость основного побочного продукта производства бутадиена, что связано с новой динамикой рынков метил-трет-бутилового эфира в США и Западной Европе.