Андрей Мельниченко и Сергей Попов, владеющие финансовой группой МДМ, МХК «Еврохим» и угольной компанией «СУЭК» на паритетных началах, договорились о разделе большей части принадлежащих им активов. По условиям соглашения, А. Мельниченко получит 100% акций «Еврохима», а С. Попов станет основным владельцем МДМ-банка.

При этом сделка не коснется компании «СУЭК». Как уточнили в угольной компании, Мельниченко и Попов останутся ее акционерами на паритетной основе.

Андрей Мельниченко является основателем и одним из совладельцев агрохимического холдинга с 2001 года, отмечается в сообщении «Еврохима». В течение своей работы в компании под его руководством была осуществлена консолидация активов и организация системы управления.

Комментируя изменения в структуре собственников «Еврохима», генеральный директор компании Дмитрий Стрежнев сказал, это событие не отразится на работе холдинга. «Еврохим» продолжит реализацию своей долгосрочной стратегии, направленной на укрепление позиций на мировом агрохимическом рынке.

МХК «Еврохим» один из крупнейших российских производителей минеральных удобрений. Холдинг объединяет производственные предприятия — ОАО «Невинномысский Азот» (Ставропольский край), ОАО «Новомосковская акционерная компания «Азот» (Тульская область), ОАО «Ковдорский горно-обогатительный комбинат» (Мурманская область), ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (Ленинградская область), ООО «ЕвроХим – Белореченские минудобрения» (Краснодарский край) и Lifosa AB (Литва). Акционеры «Еврохима» — компания MCC Holding Ltd. (Кипр) (99,9% акций) и ООО «Промышленная группа «Фосфорит» (0,1% акций). Конечными бенефициарами являются Андрей Мельниченко и Сергей Попов.