Власти РФ сейчас прорабатывают меры по поддержке нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) и переносу сроков их модернизации. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на пленарном заседании Совета Федерации, пишет ТАСС.

"Сейчас прорабатываются [предложения] Минэнерго вместе с другими федеральными органами исполнительной власти по поддержке нефтеперерабатывающих заводов, которые сегодня по объективным причинам не укладываются в график и в соглашения, подписанные с Министерством энергетики, с Федеральной антимонопольной службой по модернизации. И мы обязательно дадим возможность для того, чтобы этот срок был перенесен, и наши нефтеперерабатывающие заводы имели возможность закончить работу по модернизации", - сказал он.

Новак назвал временной меру по импорту бензина в РФ

Меры по импорту бензина в Россию временная, обычно выпуск топлива в стране на 10-15% выше спроса, заявил вице-премьер РФ Александр Новак на пленарном заседании Совета Федерации.

"Сейчас у нас главная задача - это сбалансировка по автомобильным бензинам. И здесь хочу еще раз поблагодарить Совет Федерации за поддержку законопроекта, который принят был по изменениям в Налоговый кодекс, создающий стимулы для того, чтобы можно было обеспечивать ввоз на территорию Российской Федерации автомобильных бензинов. И эта мера временная, могу отметить, потому что у нас производственные мощности по производству автомобильных бензинов выше, чем внутреннее потребление, процентов на 10-15", - сказал он.

Новак отметил, что сегодня российские компании частично используют возможности по импорту бензина.

Новак заявил о снижении ущерба НПЗ от налетов и создании пассивной защиты

Власти РФ и нефтяные компании провели большую работу по защите нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), создав пассивную защиту и усилив активную, что уже привело к сильному снижению ущерба. Об этом заявил вице-премьер РФ Александр Новак на пленарном заседании Совета Федерации.

"Очень большая работа проведена нашими компаниями, Минэнерго, Министерством обороны по усилению защиты. Мы в последнее время наблюдаем, что ущерб от постоянных налетов на заводы значительно ниже. Создана пассивная защита, отвечающая моделям угроз. Усилена активная защита средствами противовоздушной обороны", - сказал он.

По словам вице-премьера, нефтяные компании научились быстрее вводить НПЗ в строй после атак.