«Ангарская нефтехимическая компания», которая входит в нефтеперерабатывающий и нефтегазохимический комплекс НК «Роснефть», приступила к выпуску жидкого медицинского кислорода, спрос на который вырос в медицинских учреждениях региона в условиях пандемии коронавируса.

Первая партия медицинского кислорода предназначена для Ангарского перинатального центра. АНХК планирует расширить круг потребителей медицинского кислорода и в настоящее время ведет переговоры с другими профильными учреждениями области на поставку нового продукта.  

Качество медицинского кислорода контролируют специалисты собственного испытательного центра. Многостадийный контроль качества на каждом этапе производства позволяет получать продукт высокой чистоты - не менее 99,5 % кислорода.

АНХК в сжатые сроки получила лицензию на производство нового продукта в Министерстве здравоохранения и Министерстве промышленности и торговли РФ. Медицинский кислород вошел в Государственный реестр лекарственных средств.

Для выпуска нового вида продукта предприятие провело техническое перевооружение установки производства азота и кислорода. Были смонтированы дополнительная технологическая линия с новым коллектором налива жидкого кислорода и емкости для накопления и хранения криогенных продуктов. Кислород получают в ходе разделения воздуха методом глубокого холода. Помимо медицинского кислорода АНХК выпускает также кислород технический и газообразный.