ОАО «Ангарский Завод Полимеров» (АЗП) требуется около 455 млн долларов инвестиций в 2008-2012 годах, сообщает Podrobnosti Angarsk

Инвестиционная программа направлена на реконструкцию действующих производств и строительство новых. АЗП планирует провести реконструкцию двух объектов – по производству этилен-пропилена (ЭП) и склада сжиженных углеводородных газов (СУГ), на эти цели требуется около 170 млн долларов. В итоге мощность производства ЭП-300 возрастет до 350 тыс. тонн с ежегодным объемом дополнительной выручки – 117 млн долларов, а доля переработки СУГ увеличится до 150 тыс. тонн в год с ежегодным объемом дополнительной выручки - 27 млн долларов. Инвестиционная фаза проектов – три года и пять лет соответственно, срок окупаемости – пять лет для реконструкции производства ЭП и восемь лет – для склада СУГ.

На предприятии предполагается построить три новых установки – по производству полистирола общего назначения мощностью 50 тыс. тонн в год, полипропилена мощностью 150 тыс. тонн в год и линейного полиэтилена низкой плотности мощностью 150 тыс. тонн в год. При этом инвестиционные проекты рассчитаны на реализацию в течение трех лет со сроком окупаемости 4-4,5 года. Объем дополнительной выручки в результате строительства этих новых установок составит около полмиллиарда долларов в год.

В этом году в производство требуется инвестировать 17,7 млн. долларов. Инвестиционная программа будет рассмотрена новым собственником АЗП – компанией «Роснефть» - в ближайшие месяцы.