Английский дизайнер Анна Буллес (Anna Bullus) придумала полимер из использованной жевательной резинки. Однажды она поняла, что жевательная резинка это тот же каучук и резина, а, следовательно, может быть также переработана и использована для производства вещей.

Потребовалось восемь месяцев работы в лаборатории, чтобы превратить старую резинку в новый материал, сообщает Plastinfo.ru. Использованную жвачку сперва превращают в пену, добавив специальные ингредиенты (они сохраняются в тайне), затем извлекается полимер, который разработчик назвала BRGP (Bullus Recycled Gum Polymer).

Из этого вещества уже изготавливают розовые емкости-пузыри, которые предназначены для сбора использованной жвачки. В частности, такие емкости висят вокруг колледжа Орпингтон (Orpington College). Таким образом, решаются сразу две задачи - сбора мусора и получения сырья для новых изделий.

«Самое удивительное что этот материал можно использовать для производства любых пластиковых изделий. Я хотела бы сделать, например, резиновые сапоги», - говорит изобретатель.