На ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (Иркутская обл.) поступило оборудование для ультрафиолетовой очистки сточных вод. Оно изготовлено ведущим российским производителем УФ-оборудования НПО «ЛИТ». Переход на новые технологии очистки сточных вод осуществляется в соответствии с природоохранными программами ОАО «АНХК». На реализацию проекта выделено более 2,5 млн долларов.

В настоящий момент идет строительство здания для установки УФ-оборудования. Его производит ОАО «Ангарское управление строительства», выигравшее тендер. По словам специалистов, для возведения подобного гидротехнического сооружения требуются особые условия. Его можно строить только в летний период, при этом предъявляются жесткие требования к заполнителям для бетона по содержанию органических включений в гравии и песке. Уже закончен монтаж металлоконструкций самого здания. Уложены гильзы для прокладки трубопроводов. Монтаж оборудования начнется в июле, а строительство установки планируется завершить в октябре.

Мощность новой УФ-установки — 250 тыс. кубометров воды в сутки. Она позволит проводить более эффективное обеззараживание воды, особенно в отношении вирусов, исключить образование токсических органических соединений, упростить контроль и снизить эксплуатационные затраты.