ОАО «Ангарская нефтехимическая компания» (АНХК, Иркутская обл., входит в НК «Роснефть») в январе-июле направило на реализацию проектов развития 1 млрд 105,2 млн рублей, сообщили агентству «Интерфакс-Сибирь» в компании.

В июне АНХК запустила в рабочем режиме станцию ввода присадок в дизельное топливо. Ее проектная мощность позволяет приготовить 1397 тыс. тонн в год летнего и 684 тыс. тонн зимнего дизельного топлива. В зависимости от исходного сырья в дизтопливо вводятся различные виды присадок: цетаноповышающие, противоизносные, диспергирующие, антиокислительные. Процесс подготовки и ввода присадок полностью автоматизирован.

По словам представителя АНХК, в настоящее время завершается реконструкция производства серной кислоты. Новое компактное оборудование из химически инертных материалов будет вовлекать в производственный цикл весь сероводород без остатка, обеспечит безопасность работы персонала и снизит выбросы вредных веществ в атмосферу. Производительность реконструированной установки - 55 тыс. тонн серной кислоты в год.