Редкий ISO-контейнер

Отрадно отметить, что поставлять российский гелий в страны АТР, преимущественно в КНР, экономически гораздо выгоднее, чем из США, Алжира или Катара. Это обусловлено территориально удачным расположением самых крупных отечественных гелиевых заводов, которые находятся на Дальнем Востоке.

Ко всему прочему, после 2022 года недружественные экспортеры начали расторгать контракты на поставку гелия в РФ, в результате чего цены начали стремительно расти. Все игроки рынка почувствовали дефицит газа, который используется для изготовления ракетных двигателей, водолазных дыхательных смесей, оптоволокна, магнитно-резонансной томографии, сварки и многого другого.

Производство гелия в мире в 2023 году увеличилось на 7,5%, достигнув 168 млн куб. м. Крупнейшим производителем остаются США (45% мирового предложения, или 78 млн куб. м). Однако 75% прироста приходится на Катар и Россию. В Катаре производство гелия увеличилось до 65 млн куб. м, что составило 38,5% всего рынка.

Группа CREON проведет профильную XII международную конференцию «Гелий 2024», которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге.

Мировое сообщество с уверенностью заявляет о том, что Россия в скором времени насытит рынок гелием. Произойдет это  за счет запусков самых крупных предприятий в мире – Амурского ГПЗ и гелиевого завода ИНК. Руководство Амурского ГПЗ уже сообщило о планах полностью заместить на мировом рынке те поставки гелия, которые сейчас выпадают из США. По итогам прошлого года, Россия заняла четвертое место в мире по объемам производства, которое составило 8 млн куб. м, что соответствует 4,9% мирового предложения, уступив Алжиру (9,6 млн куб. м (5,5%)). Однако с учетом мощностей Амурского ГПЗ, которые эквивалентны трети текущего мирового предложения (60 млн куб. м в год), в ближайшие годы Россия может занять третье место.

Эксперты отмечают, что 2023 год стал весьма насыщенным в плане частичного ввода в эксплуатацию гелиевых проектов в России. Активная поддержка данного рынка ведется и со стороны государства – Минпромторг и Минэнерго совместно с ПАО «Газпром» разработают концепцию развития гелиевой промышленности в Российской Федерации к 2025 году. Подготовка данного документа включена в план реализации Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года, утвержденной распоряжением правительства РФ от 16 октября. И уже в следующем году ПАО «Газпром» должно направить соответствующий доклад в министерства.

Успешный запуск был произведен в прошлом году вторым крупнейшим заводом. ИНК ввела в пробную эксплуатацию гелиевый завод на Ярактинском нефтегазоконденсатном месторождении. Однако даже после запуска надежды отечественных потребителей  на увеличение предложения на внутреннем рынке не оправдались, и в основном продукт компании направляется на экспорт, так как объемы продукта давно законтрактованы по принципу take-or-pay. Основные экспортные поставки гелия из России ведутся именно в страны АТР, где основным потребителем является Китай.  

Немаловажной проблематикой перевозки гелия остается вопрос ISO-контейнеров. По запросу ПАО «Газпром» уже был реализован проект по выпуску контейнеров первого поколения компанией CIMC. На данный момент ведется работа с китайским партнером, касательно выпуска контейнеров второго поколения. Газпром гелий сервис, являясь оператором самого крупного в мире логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров (хаб), обеспечил бесперебойную доставку СПГ и жидкого гелия в КНР.

Гелий, как особый и редкий промышленный газ, находит широкое применение именно в Китае. Это жизненно важный стратегический и дефицитный ресурс, который влияет на развитие высокотехнологичных отраслей промышленности. Поскольку экономика Китая продолжает неуклонно расти, значительный спрос в перерабатывающих секторах будет способствовать расширению объема рынка гелиевой промышленности.

Основными китайскими поставщиками гелия выступают такие компании как:  Guangzhou Guanggang Gases and Energy Co., Ltd, JOVO ENERGY, SHUIFA ENERGY, PetroChina Co., Ltd. Natural Gas Marketing Zhejiang Branch Company, PetrocChina Kunlun Gas Co., Ltd. В настоящее время импортные поставки гелия в Китай составляют около 95% от объема общего потребления. На данный момент значительный объем импорта по-прежнему не в состоянии удовлетворить растущий спрос на гелий на китайском рынке.

В марте 2022 года цены на гелий стремительно выросли, поскольку Россия ввела ограничения на экспорт инертных газов, а мир продемонстрировал беспрецедентную обеспокоенность по поводу будущих поставок гелия. Как результат –  цены на гелий в Китае взлетели до небес. Таким образом, на импорт гелиевой продукции в КНР в значительной степени влияют политические и геополитические факторы, которые и приведут к дальнейшему росту цен на гелий в Китае.

Группа CREON на протяжении 12-ти лет проводит тщательный анализ рынка гелия, следит за ходом реализацией отечественных проектов и помогает в развитии продуктивного диалога между всеми интересантами, собирая всех ключевых игроков рынка на единственной в Восточной Европе профильной XII международной конференции «Гелий 2024», которая состоится 24 мая в Санкт-Петербурге. Мероприятие пройдет при поддержке ООО “Газпром ГНП Холдинг”.

На конференции обсудим наиболее актуальные вопросы отрасли: как скоро будет решена проблема нехватки контейнеров, как преодолеть сложность транспортировки и хранения гелия, сколько гелия получит отечественный рынок с учетом долгосрочных контрактов и растущей экспортной привлекательностью рынка КНР и многие другие.