Стабильно высокий спрос на протяжении последних нескольких лет стимулировал рост производства полиуретанов на территории России. Положительная динамика сохранялась вплоть до 2019 года, и, безусловно, такая тенденция продолжилась бы и дальше, если бы не «холодный душ» пандемии, а также неправомерные ограничения, перепады цен на сырье и прочие негативные факторы.

В 2023 году рынок постепенно восстанавливался и пришел к докризисным показателям, цены постепенно выровнялись. Профильные эксперты прогнозируют неминуемую реабилитацию и подъём. Очевидно, собственная сырьевая база – одно из важнейших условий процветания рынка полиуретанов в РФ. Все это обсудим на XVII отраслевой конференции «Полиуретаны 2024», которая пройдет в Москве 25 марта.

Потребности российского рынка в изоцианатах на текущий момент полностью закрываются импортом. История последних пяти лет учит, что такую ситуацию нельзя назвать хорошей. Из года в год продолжается активное обсуждение вопроса собственного производства изоцианатов. Движение в этом вопросе есть, а прогресса – нет. Удастся ли избежать зависимости от импорта – ключевой вопрос предстоящей конференции.

Изоцианаты были включены Министерством промышленности и торговли РФ в план мероприятий по импортозамещению в химической отрасли. Роль государственных программ по поддержке отрасли нельзя недооценивать, но достаточно ли эффективны существующие меры или «воз и ныне там»? 

Специалисты солидарны в том, что фактически всё  готово к тому, чтобы собственное производство данного сырья в России было открыто. Вопрос лишь в том, кто и когда будет первым? 

В рамках деловой программы XVII отраслевой конференции «Полиуретаны 2024», которая пройдет в Москве 25 марта, будут подробно рассмотрены такие темы, как текущее состояние мирового и отечественного рынков полиуретанов, объёмы производства, экспорта, потребления, а также перспективы роста рынка, возможности и вызовы отрасли. Особое внимание планируется уделить вопросам импортозамещения в условиях санкций на примере компаний, которым уже удалось успешно заместить импортную продукцию. Конференция будет охватывать также следующие вопросы: влияние санкций на российский рынок полиуретанов, роль государственных программ по поддержке отрасли, тенденции и прогнозы роста, потребление в сегментах-лидерах и другие актуальные вопросы.