В начале декабря комиссия Европейского Союза (ЕС) примет окончательное решение о необходимости применения антидемпинговых мер в отношении гранулированного политетрафторэтилена (ПТФЭ) российских и китайских производителей, ввозимого в страны ЕС. Уже с начала июня было решено установить размер антидемпинговой пошлины для российской продукции на уровне 36,6%, для китайской — 62,7%.

Антидемпинговое расследование в отношении поставок в страны Евросоюза гранулированного ПТФЭ из России и Китая было инициировано осенью 2004 года DuPont, Solvay и некоторыми другими зарубежными фирмами. Согласно информации комиссии ЕС, антидемпинговое расследование касается, в первую очередь, китайских фторопластов: их доля на европейском рынке за счет демпинговых цен за последние три года выросла с 1,2% до 14%. При этом присутствие России на фторполимерном рынке Европейского Союза оценивается в 33,6%.

Напомним, что в октябре 2004 года антидемпинговую пошлину на ввоз российских фторопластов свыше 12 долларов за килограмм ввела Индия.

Заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ОАО «Кирово-Чепецкого химический комбинат им. Б.П. Константинова» (КЧХК) Николай Хмарук считает, что Россия не потеряет рыночную долю, поскольку европейские производители не смогут удвоить производство фторополимеров. Но в новых условиях одним из решений проблемы экспорта фторопластов может стать создание в России совместных предприятий по производству продуктов из фторполимеров, которые будут изготавливаться по зарубежной технологии и экспортироваться. КЧХК планирует организовать такое предприятие с итальянской компанией.

По оценкам специалистов, производство изделий из фторопласта в России ежегодно увеличивается на 5-10%. В 2004 году внутренний российский рынок фторопластов составил 1550 тонн. В 2005 году прогнозируется его увеличение до 1600 тонн, а к 2010 году — до 3200 тонн.