Компании Bridgestone, Goodyear, Continental и Apollo обвиняются в том, что незаконно договорились о совместном поднятии цен на шины на рынке ЮАР, причем Bridgestone свою вину уже признала. Обвинение было выдвинуто местной Комиссией по конкуренции, которая в своем заявлении потребовала, чтобы южноафриканские отделения крупнейших мировых шинных компаний были оштрафованы. Комиссия планирует взыскать с компаний, нарушивших антимонопольное законодательство, 10% от их годового товарооборота.

«Bridgestone уже признала, что ее сотрудники вели телефонные переговоры, а также встречались лично с представителями конкурентов в период с 1999 по 2007 год, чтобы узнать, готовы ли они сотрудничать для стабилизации рынка», - говорится в заявлении Комиссии. Bridgestone обратилась к Комиссии с просьбой смягчить наказание, указав на свою готовность сотрудничать во время расследования.

Комиссия, которая начала проверки после жалоб на нарушение антимонопольного законодательства, обратилась к Трибуналу по конкуренции, чтобы тот вынес свой вердикт. Отмечается также, что импортеры шин, произведенных компаниями Yokohama и Michelin, в сговоре не участвовали, сообщают colesa.ru. Как отмечает Bloomberg, Этьен Уман (Etienne Human), глава Конференции южноафриканских шинных производителей, уклонился от комментариев, представительница южноафриканского отделения Continental (Continental Tire South Africa Ltd.) Рене Оливье (Renee Olivier) была недоступна, а Лизе Хэйворд (Lize Hayward), представительница Goodyear South Africa Ltd. также не ответила на электронное письмо Bloomberg.

Подразделение Dumlop индийского концерна Apollo Tyres «также сотрудничало с Комиссией во время расследования и предоставило всю требуемую информацию», говорится в письме, присланном после запроса Bloomberg.

Компания «Креон» приглашает Вас принять участие в V Юбилейной Международной Конференции «Каучуки, Шины и РТИ 2010», которая состоится 30 ноября 2010 г. в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Получить более подробную информацию о мероприятии Вы можете, связавшись по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creon-online.ru.