Стала известна стартовая цена госпакета акций «Апатита» (20%) для приватизационного аукциона. Она оказалась чуть выше уровня, о котором неофициально сообщали на рынке — $347 млн. Заявки от претендентов будут приниматься до 17 мая, а до 13 июня они должны представить разрешение ФАС. Аналитики сомневаются, что итоговая цена пакета будет намного выше стартовой, и по-прежнему считают «Фосагро» основным претендентом.

Организатор аукциона по продаже 20% госпакета «Апатита» BNP Paribas сообщил начальную стоимость бумаг — 10,5 млрд руб. ($347 млн). Принадлежащие государству 1663,213 тыс. обыкновенных акций будут проданы на торгах одним лотом. Заявления на участие в аукционе принимаются до 17 мая включительно. Когда состоится сам аукцион, в BNP Paribas не уточняют. Допущенные к торгам компании должны будут до 13 июня представить согласие ФАС на приобретение акций. Пока его получил только холдинг «Фосагро» (контролирует более 75% голосующих акций «Апатита»).

В заявлении претендент должен сообщить информацию о себе, своей деятельности и группе, представить копии учредительных документов, оригинал выписки из ЕГРЮЛ или другого реестра, в котором отражаются сведения о существовании лица, его исполнительном органе, адресе. Выписка должна быть датирована не ранее чем за один месяц до подачи заявления. Также заинтересованным лицам придется представить информацию о своих акционерах / участниках и конечных бенефициарах с долей участия 5% и более.

В BNP Paribas не стали комментировать список возможных претендентов на «Апатит». Официально о своем интересе к акциям уже заявили «Фосагро», «Акрон» и «Уралхим». Источники “Ъ” сообщали, что также в аукционе хотят принять участие Fleming Family and Partners, «Сбербанк Инвестиции» и «Ренессанс Капитал». При этом холдинг «Фосагро» уже предупредил будущих миноритариев о возможности проведения допэмиссии акций «Апатита», в ходе которой им придется либо вложить в предприятие дополнительные деньги, либо снизить свою долю.

Дарья Козлова из RMG подсчитала, что стартовая цена «Апатита» предполагает $209 за обыкновенную акцию, что на 23% ниже текущего оффера в торговой системе. Она полагает, что такая низкая оценка связана с тем, что «Апатит» является центром издержек для производственного комплекса «Фосагро». Завод поставляет 50–60% производимого концентрата на предприятия головной компании для производства фосфатных и комплексных удобрений по цене, составляющей 60% от цены для других российских производителей.

Аналитик не ожидает сильного повышения стартовой цены в ходе аукциона. По ее словам, «Фосагро» — наиболее заинтересованный покупатель. Компания получила $660 млн свободного денежного потока за 2011 год, из которых $12 млн будет потрачено на выкуп акций миноритарных акционеров череповецкого «Азота» и «Аммофоса» и еще $374 млн — на выплату дивидендов акционерам. «Так что компания не будет тратить большую сумму на покупку пакета, чтобы не пострадали ее акционеры»,— считает она. По мнению эксперта, остальные претенденты рассматривают приобретение госпакета больше как финансовую инвестицию, а значит, тоже вряд ли захотят сильно завышать цену. К тому же, отмечает госпожа Козлова, у «Акрона» и «Уралхима» высокая долговая нагрузка и большие инвестпрограммы, что ограничивает их в средствах.