14 октября Арбитражный апелляционный суд номер 9 (Москва) подтвердил незаконность предписания Федеральной антимонопольной службы России в отношении ОАО «Единая торговая компания» (ЕТК), передает РИА «Новости». Таким образом, суд отклонил апелляционную жалобу ФАС.

Напомним, что обжалуемое решение первой инстанции столичного арбитража было вынесено 4 августа 2004 года. Тогда ЕТК оспорило решение комиссии МАП России (ныне ФАС) от 11 февраля 2004 года о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В ФАС посчитали, что ЕТК координировала деятельность предприятий на рынке каустической соды и поливинилхлорида суспензионного (ПВХ-С) с целью установления монопольно высоких цен и организации монопольной схемы сбыта продукции.

По данным антимонопольной службы, с 1 января 2004 года ЕТК установила минимальную цену на каустическую соду в размере шести тысяч рублей за тонну без НДС и транспортных расходов, что превысило цену прошлого года в полтора-два раза. Антимонопольное ведомство указывало, что ЕТК заняло более 65% рынка ПВХ-С, что позволило компании увеличить отпускную цену на эту продукцию на 10%.

Кроме того, ЕТК определило в качестве грузоотправителей каустической соды предприятия, имеющие более отдаленное географическое положение по сравнению с традиционными поставщиками, что вызвало дополнительные расходы на транспортировку для покупателей, говорилось в решении ФАС.

Комиссия своим предписанием обязала производителей заключить в течение десяти дней прямые договоры с потребителями на поставку каустической соды, а также вернуть в бюджет РФ доход, незаконно полученный в результате нарушения антимонопольного законодательства. Однако ЕТК оспорила это решение в Московском арбитраже.

Выступая на заседании Арбитражного суда Москвы, представители ЕТК заявили, что специалисты антимонопольного ведомства приняли решение, не проведя исследование продуктовых границ рынка каустической соды. Кроме того, как сказали адвокаты ЕТК, ФАС, издав оспоренное решение, превысил свои полномочия.

Первая инстанция столичного арбитража признала незаконным предписания ФАС. Теперь это решение подтвердила апелляция.