Компания Apollo заявила, что, несмотря на 30-процентное падение цен на каучук, сократить после этого стоимость продукции довольно сложно, так как другие сырьевые материалы остаются дорогостоящими.

В 2011 и 2012 годах, когда стоимость натурального каучука поползла вверх, шинные компании по всему начали поднимать цены на шины, чтобы компенсировать растущие затраты. При этом сейчас, когда цена каучука заметно упала по сравнению с прошлогодним скачком, шинные компании пока не особенно собираются начать обратный процесс и сделать шины более дешевыми для конечным потребителей.

 По данным индийского издания Business Standard, на долю каучука приходится порядка 30% от всех затрат местных шинных компаний. Поэтому, казалось бы, снижение цен на этом рынке может существенно сократить издержки производителей и дать им возможность без потери прибыли уменьшить стоимость своей продукции. Впрочем, как заявил председатель Apollo Онкар Канвар (Onkar Kanwar), хотя натуральный каучук действительно серьезно подешевел, другие материалы – металлокорд, техуглерод, синтетический каучук и т.д. – продаются по очень возросшим ценам. То есть снижения стоимости каучука недостаточно для того, чтобы уменьшить производственные затраты.

 «Если цена упадет до 100 рупий за килограмм, мы подумаем над тем, чтобы снизить цены», - заявил г-н Канвар. Во вторник, 14 августа, стоимость килограмма натурального каучука в Бангкоке составляла 154 рупии (2,7 доллара), тогда как в апреле прошлого года цена равнялась 249 рупиям (4,5 доллара) за кг.

 Раджив Будхраджа (Rajiv Budhraja), генеральный директор индийской Ассоциации производителей автошин (ATMA), отметил, что из-за роста курса доллара по отношению к рупии другое сырье для шинных компаний помимо натурального каучука заметно подорожало по сравнению с прошлым годом. «Дело в том, что большая часть этих материалов производится за пределами Индии, - сказал г-н Будхраджа. – И кроме этого, цена натурального каучука все еще выше среднего уровня последних нескольких лет, а общее финансовое положение шинных компаний также не идеально. Возможно, ситуация станет более благоприятной через несколько кварталов, но сейчас снижать цены было бы небезопасно для крупных игроков».

 Источник: www.colesa.ru