Индийская Apollo Tyres, чей финансовый год закончился 31 марта, объявила о существенном росте прибыли, несмотря на слабый четвертый квартал.

Согласно отчету компании, чистая прибыль Apollo выросла на 48,8%, с 4,1 до 6,1 миллиарда рупий (до 75 миллионов долларов), операционная прибыль увеличилась на 29,1%, с 12 до 15,5 миллиарда рупий (до 280 миллионов долларов), тогда как объемы продаж возросли на 5,3%, со 121,5 до 127,9 миллиарда рупий (до 2,33 миллиарда долларов). Соотношение прибыли к продажам составило 4,7%.

Комментируя результаты финансового года, председатель Apollo Онкар Канвар (Onkar Kanwar) отметил: «Наша сохраняющаяся сосредоточенность на улучшении ассортимента и клиентской базы по всей географии нашей деятельности помогла нам достичь высоких показателей, несмотря на чрезвычайно сложные обстоятельства, обусловленные экономическими причинами.

Одним из позитивных моментов для нас стал рост спроса в сегменте грузовых автомобилей в Индии, где в прошлом году наблюдалось снижение или стагнация. Я уверен, что худшее для нас уже позади, и нас ждет увеличение и автомобильного, и шинного рынка».

Последний квартал закончившегося финансового года был не таким успешным для Apollo, как весь год – чистая прибыль сократилась с 1,6 до 1,4 миллиарда рупий (до 26 миллионов долларов), а продажи упали с 32,3 до 30,4 миллиарда рупий (до 555 миллионов долларов).

«Как компания мы продолжаем искать новые способы преодолеть существующие экономические сложности, в том числе за счет концентрации на новых для нас рынках, а также вывода на рынок более качественной продукции, удовлетворяющей растущие потребности наших клиентов», - добавил г-н Канвар.

В прошлом финансовом году Apollo две трети своей выручки получила в Индии (65%), еще 23% - в Европе и 12% - в Африке.

 Источник: www.colesa.ru