Индийская компания Apollo подтвердила, что ее новый шинный завод будет построен в Венгрии. Совет директоров Apollo одобрил инвестиции в проект, которые за пятилетний период составят 475 млн. евро. Завод, который будет построен в промышленной зоне недалеко от Дьёндьёша, будет выпускать шины брендов Apollo и Vredestein для рынка Европы, дополняя существующие производственные мощности компании в Нидерландах. Мощность завода составит в год 5,5 млн. легковых и легкогрузовых шин и 675 тыс. грузовых шин.

Комментируя это решение, вице-председатель и управляющий директор Apollo Tyres Ltd Нираж Канвар (Neeraj Kanwar) заявил, что компания впервые инвестирует в строительство нового завода за пределами Индии. “Этот проект станет значительным этапом в истории роста компании на международном рынке, – добавил он. – Наша цель – создание производственного предприятия высокого уровня, которое будет способствовать дальнейшему укреплению Apollo на рынке Европы”.

Заместитель премьер-министра Венгрии по внешнеэкономическим отношениям Петер Сийярто (Peter Szijjarto) в свою очередь заявил, что инвестиции Apollo являются важным этапом возрождения промышленности Венгрии.

Шинный завод Apollo будет расположен менее чем в ста километрах от Будапешта, в непосредственной близости от потенциальных клиентов и автопроизводителей.

Компания в ближайшее время начнет процесс получения необходимых разрешений и лицензий на строительство; кроме того, будет запущен процесс оценки воздействия производства на экологию региона. Как ожидается, к строительству завода компания приступит весной 2015 года, а первые шины сойдут с конвейера в начале 2017 года.

Как сообщается, проект приведет не только к созданию новых 975 рабочих мест, но и поспособствует повышению общего уровня занятости в регионе.

На сегодняшний день Apollo Tyres имеет четыре производственных предприятия в Индии, три – на юге Африки и одно в Нидерландах. Общий объем производства этих предприятий составляет 1700 тонн шин в день, пишет Topof.