Объем продаж в сегменте нефтегазохимии на Петербургской бирже в 2026 году снизится до около 500 тыс. тонн из-за внеплановых ремонтов на предприятиях. Об этом в интервью ТАСС рассказал старший вице-президент Петербургской биржи Антон Карпов.
"Объем продаж по итогу 2026 года ожидается на уровне порядка 500 тыс. тонн, что ниже уровня прошлого года по причине внеплановых ремонтов на предприятиях нефтегазохимической промышленности", - сказал он.
При этом за последние пять лет наблюдается активный рост торгов нефтегазохимическими товарами, подчеркнул Карпов.
Топ-менеджер отметил, что за восемь месяцев 2026 года реализация нефтегазохимической продукции на бирже превосходит годовые показатели 2021 года на 38%.
Петербургская биржа ожидает расширения номенклатуры полимеров на торгах
Петербургская биржа ожидает расширения номенклатуры полимеров и синтетических каучуков на торгах, сообщил старший вице-президент биржи.
"Мы ожидаем расширения номенклатуры полимеров и синтетических каучуков в рамках соглашения между "Сибуром" и биржей", - сказал он.
По словам Карпова, на торгах Петербургской биржи уже реализуются такие нефтегазохимические товары, как ортоксилол нефтяной, толуол нефтяной, стирол, фенол синтетический технический, метанол, ацетон, бензол нефтяной, аммиак, кислоты (серная и соляная), сера, метил-трет-бутиловый эфир (МТБЭ), каучуки синтетические, спирты. Кроме того, торгуются и полимеры - полиэтилен, полипропилен, полистирол.
С начала 2026 года на бирже уже реализовано более 1 тыс. тонн соляной кислоты, добавил он.
