После приобретения компании Cooper Tire & Rubber индийский производитель Apollo Tyres намерен сосредоточить инвестиции в областях, где ожидается рост, и в качестве одной из таких областей вице-председатель и управляющий директор Apollo Нираж Канвар (Neeraj Kanwar) назвал Восточную Европу.

Канвар рассказал о программе капитальных вложений Apollo. “Заводы, имеющие возможности роста, будут первыми, кто получит выгоду от инвестиций”, - отметил он и пояснил, что речь идет о Сербии, Китае и Мексике. Сейчас в Apollo уже подготовлен инвестиционный план, касающийся бывшего завода Trayal в Сербии, приобретенного Cooper в начале 2012 года. Когда завод был куплен, он выпускал около миллиона шин, после инвестиций объем производства вырос до 2,5 млн. шин, а теперь Apollo хочет поднять планку до 5-6 млн. “Мы будем расширять завод в Сербии для рынка России и для Европы”, - пояснил Канвар.

 На сегодняшний день ни Apollo, ни Cooper не представлены на рынке стран СНГ.

 Хотя на заводе Cooper Chengshan в Китае продолжается забастовка из-за сделки между Apollo и Cooper, этот завод, а также предприятие Cooper Kunshan играют важную роль в планах индийского производителя по развитию в регионе. Apollo хочет иметь производство в том же регионе, где и предполагаются продажи, и Канвар сообщил, что хотя Apollo сегодня экспортирует индийские шины в Европу и Азию, важным является изменение баланса в присутствии компании на мировом рынке. “В Китае будут выпускаться шины для Китая и Юго-восточной Азии, в Индии – для Индии и западной Азии, в Европе для Европы и в Америке для Америки”, - сообщил Канвар. В завод Cooper El Sato в Мексике позднее также будут вложены средства; при этом статья в Business Standard не упоминает о четырех заводах Cooper Tire, находящихся в США.

 В краткосрочной перспективе Apollo не планирует вкладывать дополнительные средства в Индию: по словам Ниража Канвара, “прямо сейчас Индия не нуждается в росте капиталовложений”. Когда открытый Apollo в 2010 году завод в Ченнаи, выпускающий грузовые и автобусные радиальные шины, достигнет максимальной мощности, компания “будет рассматривать перенос технологий на другие свои предприятия в Америках, Европе и Африке”.
Источник: © Topof.ru

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2013» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru