Компания Apollo Tyres B.V (Apollo Tyres Europe) добилась значительного увеличения прибыльности за последний полный финансовый год (с апреля 2020 года по март 2021 года), несмотря на снижение выручки.

Консолидированная выручка Apollo Tyres Europe снизилась за период на 5%, до 497 млн евро. Снижение связано с резким сокращением спроса за первый квартал финансового года на фоне ограничений из-за пандемии Covid-19.

Операционная прибыль за финансовый год выросла на 39%, до 62 млн евро. Компания завершила процесс специализации производства своем заводе в Энсхеде, Нидерланды, и зафиксировала единовременные расходы в размере 69 млн евро. В результате компания завершила финансовый год с чистым убытком в 52 млн евро, пишет топоф.

«Год, начавшийся как чрезвычайно сложный, с ограничениями по всей Европе, закончился для нас на очень хорошей ноте, и мы добились устойчивого восстановления показателей во всех сегментах рынка и странах. Усилия по сокращению запасов и дебиторской задолженности способствовали потоку денежных средств, что укрепило наш баланс, – заявил, комментируя результаты, президент Apollo Tyres в Европе Бенуа Риваллан (Benoit Rivallant). – Первостепенное значение на протяжении всей пандемии для нас имело первостепенное значение, и, учитывая текущую ситуацию, мы не можем ослабить бдительность. Хотя мы ожидаем, что в предстоящем году возникнет ряд проблем, стратегические инициативы, предпринятые в течение последнего финансового года, сделали компанию сильнее и помогут нам достигнуть устойчивого роста и повышения рентабельности».