APPE (Artenius PET Packaging Europe, Франция) увеличит производственный потенциал завода по рециклингу ПЭТ в Боне (Франция) на 40%. Теперь годовые мощности по выпуску rПЭТ составят 35 тыс. тонн. Компания вложила в расширение площадки 10 млн. евро.

APPE установила на производстве новые машины для мойки контейнеров и полимерных отходов. Согласно данным компании, линия является крупнейшей в Европе. Кроме того, на заводе ввели в эксплуатацию дополнительный экструдер для получения гранул из мытых хлопьев.

Благодаря твердофазной полимеризации (SSP-процесс) компания получает рециклат, подходящий для производства изделий, контактирующих с пищевыми продуктами. Мощность производства пищевого rПЭТ составляет около 28 тыс. тонн. Компания выпускает также материал более низкого качества, пригодный для непродовольственных приложений, таких как бутылки для бытовой химии. Что касается источников, то большинство (65%) пост-потребительских отходов ПЭТ поступает на завод из Франции. Еще 15% поставляются из Бельгии, 10% из Германии и 7% из Италии.