Арбитражный суд Московской области признал законной проверку, проведенную Росприроднадзором в ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ, Московская обл.), передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение ведомства.

Воскресенский городской суд Московской области 10 сентября установил, что ВМУ совершило нарушение правил охраны атмосферного воздуха на основании проверки Росприроднадзора. За нарушения требований природоохранного законодательства компании было назначено административное наказание в виде штрафа в размере 15 тыс. рублей.

Компания обратилась в арбитраж с просьбой признать незаконным приказ о проведении внеплановой проверки деятельности предприятия по соблюдению предприятием обязательных норм и требований экологического законодательства РФ.

«По результатам рассмотрения в судебном заседании всех обстоятельств дела Арбитражный суд Московской области отказал в удовлетворении заявленных требований ОАО "ВМУ" в полном объеме. В ходе судебного заседания было установлено, что ни права, ни законные интересы ОАО "ВМУ" при проведении контрольно-надзорного мероприятия департаментом нарушены не были. Проверка проведена строго в рамках действующего законодательства РФ», - отмечается в сообщении.

ВМУ является подразделением ОАО «Объединенная химическая компания "Уралхим"» и входит в четверку крупнейших российских предприятий по выпуску фосфорсодержащих удобрений, кормовых добавок, фосфорной и серной кислот. Изначально ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» и ОАО «Воскресенский НИУиФ» проектировались как единый научно-производственный комплекс, однако в настоящее время собственники у предприятий разные. Так, Воскресенский НИУиФ входит в холдинг «Фосагро».

«Воскресенский НИУиФ» (г. Воскресенск, Московская обл.) занимается производством очищенной фосфорной кислоты, разработкой научных и проектных работ в области технологии удобрений и минеральных кислот.