В среду, 15 февраля, Федеральный арбитражный суд Московского округа вынес решение, обязавшее ОАО «Апатит», входящее в состав холдинга «Фосагро», заключить с ОАО «Акрон», прямой пятилетний договор на поставку сырья.

Вопрос о цене сырья суд не решил, вернув дело в Московский арбитражный суд. Как сообщили rcc.ru в пресс-службе «Акрона», исполнять решение суда руководство «Апатита» отказывается.

В «Акроне» считают, что заключение прямого договора приведет к снижению цены, поскольку исключит из цепочки ненужных посредников «съедающих» часть прибыли. Заявление Федеральной антимонопольной службы от 16 февраля 2006 года, признающее обоснованным повышение цен на апатитовый концентрат, «Акрон» считает не справедливым.

В связи с предполагаемой остановкой производства, «Акрон» собирается подать иски на «Апатит» и «Фосагро» о взыскании суммы ущерба, вызванного прекращением поставок сырья. В «Акроне» rcc.ru пояснили, что существующих запасов концентрата на предприятии хватит приблизительно на одну неделю, после чего, возможно, производство будет остановлено.

По мнению представителей «Акрона», урегулирование конфликта в ближайшее время вряд ли возможно, так как «руководство «Фосагро» отказывается вести переговоры». По этой же причине остается не ясной ситуация с ОАО «Дорогобуж» (Смоленская обл. входит в состав «Акрона»). «Акрон» называет договор поставки апатитового концентрата между «Дорогобужем» и «Фосагромаркетинг» вынужденной мерой.

Напомним, «Фосагромаркетинг» и «Дорогобуж» заключили договор на поставку 296 тыс. тонн апатитового концентрата в 2006 году. Однако по прогнозам поставщика, этого объема хватит «Акрону» только до июня 2006 года.