Инвестиции в проект «Полярная медь» могут составить 60 млрд руб. Как пишут «Ведомости» со ссылкой на распоряжение правительства, плановый срок реализации – 2031 г.
Речь идёт о проекте компании «Полиметалл», который подразумевает разведку и добычу медной руды и производство медного концентрата в Туруханском районе Красноярского края, в 30 км от города Игарки. Непосредственным оператором проекта является «дочка» «Полиметалла» «Полярная медь», которой принадлежат лицензии на геологоразведку на трёх участках – Чернореченской и Сухаринской площадях и на участке Созвездие.
По итогам прошлогодних геологоразведочных работ на Чернореченской площади было открыто меднорудное месторождение Гравийское с запасами 243,4 тыс. тонн меди и 242 тонны серебра. В свою очередь прогнозные ресурсы меди на Сухаринской площади составляют 102 тыс. тонн.
Результаты геологоразведочных работ позволяют компании рассмотреть возможность строительства обогатительной фабрики мощностью 3 млн тонн руды в год. Конечным продуктом станет медный концентрат, который будет продаваться сторонним потребителям.
