Арбитражный суд Воронежской области отказал Центрально-Черноземному банку (ЦЧБ) Сбербанка РФ и ЗАО «Номос-банк» во включении их требований в реестр кредиторовОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» на общую сумму около 5,7 млрд рублей.

Согласно данным, задолженность шинного комплекса перед ЦЧБ, которая не была включена в реестр кредиторов, составляет 2,29 млрд рублей. Как говорится в материалах арбитража, по уставу ОАО одобрение любых видов сделок на сумму более 600 млн рублей совершается общим собранием акционеров. В случае же выхода за пределы ограничений, контракты могут быть признаны недействительными (при условии, что другая сторона знала о наличии ограничений). При этом суд полагает, что кредитор до заключения сделки должен был ознакомиться с положениями устава, что и послужило основанием для решения суда.

По информации суда, основанием для вынесения аналогичного решения в отношении другого крупного кредитора шинного комплекса – Номос-банка (размер претензий - 3,38 млрд рублей или 76,22 млн евро), стало отсутствие уведомление общества как поручителя по кредиту, взятому ОАО «Амтел-Фредештайн» (головная структура), об изменении процентных ставок.

Напомним, что ООО «Амтел-Черноземье» и ОАО «Шинный комплекс «Амтел-Черноземье» 20 мая 2009 года подали заявление в Арбитражный суд Воронежской области о признании себя банкротом. Суд признал правомерным заявление компаний и в середине лета ввел на предприятиях процедуру наблюдения.

Следует отметить, что банки входят в число крупнейших кредиторов «Амтел-Фредештайн» и его структур. При этом пока лишь одному из десяти крупнейших кредиторов, Альфа-банку, на который приходится не менее 20% задолженности структур «Амтел-Фредештайн», удается устанавливать свои требования.

На сегодняшний день сумма требований кредиторов ОАО составляет 8 млрд рублей при стоимости активов общества в 4,6 млрд рублей. Общая кредиторская задолженность воронежских предприятий Амтела оценивается в 35 млрд рублей при активах в 8,5 млрд рублей.

Напомним также, что основными претендентами на воронежские активы Амтела являются «Альфа-групп», «СИБУР-Русские Шины» и Корпорация Ростехнологии.