Арбитражный суд Московской области признал законными действия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России в отношении ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» (ВМУ, входит в ОАО «Объединенная химическая компания "Уралхим"»). Как говорится в сообщении антимонопольного ведомства, суд отказал ВМУ в удовлетворении жалобы о признании незаконными штрафных санкций ФАС, передает РБК.

Ранее ФАС оштрафовала ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» на 1,5 млн рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке обессульфаченной фосфорной кислоты. Продукты переработки обессульфаченной фосфорной кислоты используются, в частности, в автомобильной и пищевой промышленности.

По данным ФАС, «Воскресенские минеральные удобрения» экономически и технологически не обоснованно отказывали в поставке обессульфаченной фосфорной кислоты на ОАО «Воскресенский НИУиФ», создавали дискриминационные условия и ущемляли экономические интересы данной компании в 2008 году.

ФАС признала ВМУ нарушившими закон о защите конкуренции, так как представленные компанией доводы не обосновали правомерность прекращения указанной поставки. «Действия компании могли иметь негативные последствия не только для рынка обессульфаченной фосфорной кислоты, но и для химической промышленности в целом», - отметил начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Теймураз Харитонашвили.

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» входит в четверку ведущих российских производителей фосфорных удобрений. Основным акционером компании является ОАО «Объединенная химическая компания "Уралхим"», которому принадлежит 71,72% голосующих акций ВМУ. Предприятие располагает мощностями по производству 750 тыс. т моноаммонийфосфата и диаммонийфосфата, 200 тыс. т аммиака, 320 тыс. т фосфорной кислоты и 1 млн 050 тыс. т серной кислоты в год.

ОАО «ОХК "Уралхим"» - одна из крупнейших компаний на рынке азотных и фосфорных удобрений в РФ и СНГ, располагающая мощностями по производству более 2,7 млн т аммиачной селитры, 2,7 млн т аммиака, 0,8 млн т моно- и диаммонийфосфата, 0,8 млн т сложных удобрений, 0,45 млн т карбамида в год. В составе активов ОАО «Уралхим» - 95,43% голосующих акций ОАО «Кирово-Чепецкий химический комбинат им.Б.П.Константинова», 95,58% акций ОАО «Азот», 71,72% голосующих акций ОАО «Воскресенские минеральные удобрения», ООО «УК "Уралхим"», ООО «Уралхим-Транс», Uralchem Freight Limited.