Арбитражный суд РТ оставил без удовлетворения иск миноритарных акционеров ОАО «Нижнекамскшина».

Как рассказывала газета «БИЗНЕС Online», российская компания ООО «Мириад Рус» и зарегистрированный на Каймановых островах Vulpes Russian Opportunities Fund, на долю которых приходится 6,23% акций, оспорили в арбитраже продажу предприятием долей в четырех обществах своей управляющей компании «Татнефть-Нефтехим».

Речь шла о 99% УК в ООО «НТЦ «Кама» (цена сделки составила 99 тыс. рублей), 99% УК ООО «Нижнекамский завод грузовых шин» (за 990 тыс. рублей), 50% УК ООО «Комбинат питания «Шинник» (5 тыс. рублей) и 99% УК ООО «Соцкультбытобслуживание «Шинник» (99 тыс. рублей).

По словам представителя истцов Елены Федоровой, решение совета директоров, которым были одобрены эти сделки, не имеет юридической силы, так как рыночная цена долей обществ должно была быть одобрена общим собранием акционеров. На общее голосование акционеров должны были быть вынесены и сами сделки.

«Управляющая компания самовольно вывела активы из общества в свою пользу», – заключила она.

Представитель «Нижнекамскшины» Александр Самойлов в ответ сообщил, что истцы никоим образом не доказали, что эти сделки убыточны и каким-либо образом нарушают права акционеров.

Напротив, по его словам, после отчуждения долей ОАО показало в 2012 году чистую прибыль в размере 69 млн. рублей против убытка в 325 млн. рублей годом ранее. Кроме того, УК оказывала предприятию безвозмездную финансовую помощь. В 2011 году она перечислила ему 145 млн. рублей, в 2012 году – 45 млн. рублей. Не говоря уже о том, что совокупная стоимость чистых активов на основе бухгалтерской отчетности была отрицательной.

Кроме того, он заявил, что вывода активов не было: отчуждались доли в компаниях, а не имущество, которое принадлежит "Нижнекамскшине" и используется компаниями на условиях аренды. В связи с этим эффективность предприятия только возросла.

По мнению Самойлова, миноритарии добиваются, чтобы предприятие и его управляющая компания выкупили акции истцов по цене, которой они не стоят – т.е. это ничто иное как greenmail.

Ранее он сообщал в суде, что еще в феврале они обратились к предприятию с письмом, в котором говорилось о заинтересованности "в повышении стоимости своего пакета акций". Впрочем, сами истцы называют эти заявления голословными, утверждая, что единственная цель их исков – подтвердить нарушение прав акционеров.

Это уже второй иск «Мириад Рус» и Vulpes Russian Opportunities Fund к «Нижнекамскшине» и ее УК. Ранее, в июне, татарстанский арбитраж отказал им в признании недействительными допсоглашений, регламентирующих размер выплачиваемого вознаграждения управляющей компании «Татнефть-Нефтехим».

Напоминаем, что Восьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2013» состоится 26 ноября 2013 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва». Компания Inventra приглашает всех заинтересованных участников присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука. Получить более подробную информацию о мероприятии, в том числе по вопросам аккредитации журналистов, вы можете, связавшись с нами по телефону +7 (495) 797-49-07 или по e-mail: org@creonenergy.ru