На International Tire Exhibition and Conference генеральный директор компании PanAirdus Майкл Фрейли представил  первые образцы произведенного в Америке каучука из гваюлы.

Гваюла сейчас рассматривается шинными производителями как альтернативный источник натурального каучука для шинного производства, способный снизить зависимость индустрии от поставок из Азии. Говоря о разработках своей компании, г-н Фрейли заявил: «Хотя первое столетие изучения «домашних» альтернатив каучуку из азиатской гевеи и синтетическому каучуку, получаемому из нефтепродуктов, завершился неопределенностью, мы смогли разгадать тайну розеттского камня с помощью генетики, агрономии и продолжительных исследований. Мы впервые предлагаем индустрии образцы гваюлового каучука, чтобы компании смогли провести независимые тесты и определить, отвечают ли они соответствующим стандартам и могут ли стать альтернативой другому сырью для шинного производства».

 Компания PanAirdus, базирующаяся в Каса-Гранде, Аризона, занимается выращиванием засухоустойчивых культур в пустынной местности. Неприхотливым кустарником гваюлой, компания начала заниматься в 2009 году.

 В своем заявлении г-н Фрейли также отметил, что компания намерена дать фермерам возможность выращивать сырье для шинной индустрии в засушливом климате юго-западных регионов США. Для этого, в частности, была куплена крупнейший частный банк идиоплазмы гваюлы.

 «История переполнена примерами, когда из-за монополий начинался дефицит каучука, когда цены росли из-за мирового спроса на нефть, а исследования в области альтернатив оборачивались краткими всплесками из-за геополитических кризисов, - заявил г-н Фрейли. – Сегодня, когда мы наблюдаем все вышеперечисленное, когда цена на нефть достигла пика, а картели искусственно регулируют уровень поставок для наращивания собственной прибыли, настало время претворить в жизнь мечты Томаса Эдисона, Харви Файрстоуна, Дуайта Эйзенхауэра и Генри Форда и создать в США естественный источник высококачественного каучука».

 Источник: www.colesa.ru

Напоминаем, что Седьмая Международная конференция «Каучуки, шины и РТИ 2012» состоится 26 ноября 2012 года в отеле «Балчуг Кемпински Москва», Москва. Приглашаем всех заинтересованных участников рынка присоединиться к обсуждению состояния мирового рынка натурального и синтетического каучука; мирового шинного рынка; позиций и потенциала России как производителя и потребителя шинной продукции и других вопросов отрасли. Участие в работе конференции позволит Вам получить полную и актуальную информацию о тенденциях индустрии каучуков, шин и резинотехнических изделий, встретиться с основными игроками рынка. Золотой спонсор конференции - компания Lanxess. Мероприятие пройдет при поддержке компании IRSG. Дополнительную информацию о предстоящей конференции можно получить по тел. + 7 (495) 797-49-07 или e-mail: org@creonenergy.ru.