Концерн Arkema 14 декабря объявил о продаже бизнеса по производству метилметакрилата и полиметилметакрилата (ПММА). Новым собственником станет Trinseo (США). Как сообщает французская компания, цена сделки составляет 1137 млн евро. Контракт включает продажу интегрированного бизнеса по выпуску ПММА.

Он состоит из 7 площадок, три из которых расположены в Северной Америке и четыре в Европе. Общее число сотрудников насчитывает около 860 человек. Продукция на американском континенте продается под брендами Plexiglas, в остальном мире – Altuglas. Продукция используется в автомобильной, строительной и ряде других отраслей. По итогам 2020 года продажи оцениваются в 510 млн евро.

Продажа бизнеса ПММА, как отметил глава Arkema Тьерри ле Энафф, позволит компании продолжить сокращение сегмента полупродуктов и укрепление позиций в области специальных материалов. Таким образом, концерн к 2024 году сможет стать «чистым игроком в сфере специальных материалов» и сосредоточить внимание на решениях для покрытий, клеев и передовых материалах. Сделка, как ожидается завершится, в середине 2021 года, пишет ЛКМ Портал.